Este fin de semana se celebró en Gijón la edición número cuarenta del Concurso Nacional CONAFE 2019.
La Vaca Gran Campeona Nacional CONAFE 2019 fue LLINDE ARIEL JORDAN, de la ganadería S.A.T. Ceceño (Cantabria), mientras que la Vaca Gran Campeona Nacional Reserva CONAFE 2019 fue BADIOLA AIRLIFT KENDA, de Ganadería Diplomada Badiola (Asturias).
He aquí el listado completo de ganadores:
Sección 1ª. TERNERAS DE 8 A 10 MESES
1 -VENTURO EMILIO ROMA ET
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
2- MARQUET DORIANE CHIEF
CAL MARQUET – CATALUÑA
3- GLORIA JORDY DESIRE ROJA ET
GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
4- PARLERO BEEMER DOHAS
GANADERIA PARLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
5- CASA-NOVA GRETA DIAMONDBACK
GANADERIA CARRO, S.L. – GALICIA
6- CAMPGRAN AMAIA CHIEF
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
7- FLORA DENVER MAHITANE
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
8- MANOLERO CINDERDOOR TARI
GANADERIA MANOLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
9- EL GORGOYU TAMARA UNIX
EL GORGOYU, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
10 -MARINA BEEMER OSAKA
MASERONES HOLSTEIN – PPDO. DE ASTURIAS
11- PANERO UNIX ASLYNA
CASA PANERO – PPDO. DE ASTURIAS
12- CASA-NOVA MENSULA UNDENIED
GANADERIA CARRO, S.L. – GALICIA
13- REY 868 ELUDE SORIAL
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
14- REY 883 EXPANDER BRASIÑA
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
15- VIÑA JORDI HEIDI 2º ROJA
SAMASILVA – PPDO. DE ASTURIAS
16- HM-HOLSTEINS INFANTA CHIEF
HERNANDEZ MARTIN – CASTILLA Y LEON
17- PEREZSELLO UNSTOPABULL 2253
PEREZ – GALICIA
18- CASA-NOVA DMDBCK 1237 DALIA
PEREZ – GALICIA
19- MONO ROSALINO MALIBU ET
CASA ROSALINO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 2ª. TERNERAS DE 11 A 13 MESES
1- CAMPGRAN PARTIGIANA GOLDDUST
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
2- BADIOLA KIPPER KINDER
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
3- CASA-NOVA ALICIA DE CARRO ET
GANADERIA CARRO, S.L. – GALICIA
4- VENTURO BEEMER ROCK & ROLL
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
5- CAMPGRAN BELFAST CHIEF
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
6- CUDAÑA AMOK SOLOMON ET
CUDAÑA – CANTABRIA
7- SARABIA LIBER EMILIO
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
8- CASA-NOVA SIMONA SOLOMON 1217
PEREZ – GALICIA
9- REDIN DEMAN DESSYRE
BARBERENA ECHARRI Y REDIN – NAVARRA
10- SAMASILVA BULERIA JACOBY ET
SAMASILVA – PPDO. DE ASTURIAS
11- MODE SISI CHIEF
GANADERIA PELAYO-SARABIA, S.C. – CANTABRIA
12- BLACHA MISS SIDECKICK
HNOS.JIMENEZ S.C.P. – CASTILLA Y LEON
13- CUDAÑA ICARLY JACOBY
CUDAÑA – CANTABRIA
14- MARINA JACOBY LISY
GRANJA LA MARINA – CANTABRIA
Sección 3ª. TERNERAS DE 14 A 16 MESES
1- CUDAÑA VALANA SOLOMON
CUDAÑA – CANTABRIA
2- MANOLERO DOORMAN ARIEL
GANADERIA MANOLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
3- CAMPGRAN KERINCI DEMAN
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
4- ARGOMOTA AM JORDY SROSA ROJA
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
5- MARINA JACOBY BARBARINA
GRANJA LA MARINA – CANTABRIA
6- LLINDE MONILA GOLD CHIP
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
7- REY 848 SOLOMON HOLLE
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
8- NOGAL KINGBOY CHARLOTA
GANADERIA NOGAL – PPDO. DE ASTURIAS
9- PARLERO DOORMAN GASKONA
GANADERIA PARLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 4ª. NOVILLAS DE 17 A 19 MESES
1- CASA-NOVA GIGI DOORMAN 1189
GANADERIA CARRO, S.L. – GALICIA
3- REY AM 843 SOLOMON ABBYSA ET
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
3- MANOLERO WILSON STAR
GANADERIA MANOLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
4- CUDAÑA ALHAMBRA JACOBY
CUDAÑA – CANTABRIA
5- NOGAL BEEMER CHATINA
GANADERIA NOGAL – PPDO. DE ASTURIAS
6- TEZANILLOS SOLOMON DELIA
S.A.T. TEZANILLOS – CANTABRIA
7- SAMASILVA CHATINA 675 EMILIO
SAMASILVA – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 5ª. NOVILLAS DE 20 A 22 MESES
1- GLORIA BRADY ALBIS
GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
2- REDIN EMILIO DESIRE
BARBERENA ECHARRI Y REDIN – NAVARRA
3- BADIOLA SOLOMON VALIOSA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
4- MANOLERO SOLOMON PORTIA
GANADERIA MANOLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
5- MASERONES-G JACOBY BLACKY
MASERONES HOLSTEIN – PPDO. DE ASTURIAS
6- REY 833 BEEMER ZYNAL
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
7- PARLERO EMILIO SIRENA
GANADERIA PARLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
8- EL GORGOYU SANDRA DOORMAN
EL GORGOYU, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
9- HM-HOLSTEINS BRENDY BENTLEY
HERNANDEZ MARTIN – CASTILLA Y LEON
Sección 6ª. NOVILLAS DE 23 A 26 MESES
1- REY 812 ELUDE CARINA
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
2- VENTURO VV SOLOMON MAHE ET
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
3- FLORA EMILIO ALTEA
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
4- ESPINAL EMILIO SERENA
EL ESPINAL – CANTABRIA
5- HM-HOLSTEINS BALDUFA DELTA
HERNANDEZ MARTIN – CASTILLA Y LEON
6- MODE FUSIA BAILY CHEN
GANADERIA PELAYO-SARABIA, S.C. – CANTABRIA
7- EL GORGOYU SHAKIRA EMILIO
EL GORGOYU, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 7ª. TERNERA CAMPEONA
1- VENTURO EMILIO ROMA ET
GANADERIA CASA VENTURO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
2- CAMPGRAN PARTIGIANA GOLDDUST
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
Sección 8ª. NOVILLA CAMPEONA
1- GLORIA BRADY ALBIS
GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
2- REDIN EMILIO DESIRE
BARBERENA ECHARRI Y REDIN – NAVARRA
Sección 9ª. GRAN CAMPEONA Nacional – NOVILLAS
Foto: Revista Frisona/CONAFE
1- GLORIA BRADY ALBIS
GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
Sección 10ª. VACA JOVEN LACTACION HASTA 30 MESES
1- LLERA BYWAY LERELA
LLERA HER, S.C. – CANTABRIA
2- FLORA EMILIO TARTALETA
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
3- COMAS NOVAS DELIRIA BRASH
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
4- BADIOLA DIAMONDBACK MEGAMARTY
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
5- NOGAL DELTA ANAYS
GANADERIA NOGAL – PPDO. DE ASTURIAS
6- FLORA 1ST GRADE DAENERYS
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 11ª. VACA JOVEN LACTACION DE 31 A 35 MESES
1- LLERA HIGH OCTANE PRISM
LLERA HER, S.C. – CANTABRIA
2- BADIOLA BEEMER MENINA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
3- ESPINAL BEEMER MELISA
EL ARROYO – PAIS VASCO
4- SARABIA MARILIN BAILY CHEN
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
5- CAMPGRAN GRECIA GOLDDUST
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
6- GLORIA SOLOMON IRINA
S.A.T. GARBIÑE Nº. 6353 – NAVARRA
Sección 12ª. VACA INTERMEDIA LACTACION DE 36 A 41 MESES
1- TREPANDIO ALICIA LINK UP
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
2- REY 747 JULY HIGH OCTANE
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
3- BADIOLA BRADNICK SABIA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
4- BADIOLA BYWAY MEGANELY
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
5- TEZANILLOS DOUGLAS WATERLOO
S.A.T. TEZANILLOS – CANTABRIA
6- FLORA BAILY CHEN SALVIA
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
7- SARABIA BRENDA MERCURE
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
8- ROSALINO PEDRO PETRA
CASA ROSALINO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 13ª. VACA INTERMEDIA LACTACION DE 42 A 47 MESES
1- BADIOLA DOORMAN KOKETINA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
2- AGR WICKHAM FLORA
AGROARTIME, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
3- HERBARFER LAUTHORIT SUSANA
GLORIA HOLSTEIN – CANTABRIA
4- PERRITO CEO RABAT
S.A.T. GANADERIA PERRITO – PPDO. DE ASTURIAS
5- VIÑA A.M CARLY BEEMER ET
S.A.T. REY DE MIÑOTELO – GALICIA
6- BADIOLA GOLDDUST CHELSY
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
7- MARQUET KATHERINE BRADY
CAL MARQUET – CATALUÑA
Sección 14ª. VACA INTERMEDIA LACTACION DE 4 AÑOS
1- AGR DEDUCTIVE HARMONIA
AGROARTIME, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
2- BADIOLA ABSOLUTE KALIA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
3- BADIOLA ATWOOD MEGAMIRTA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
4- MARQUET KIONA EXPLODE
CAL MARQUET – CATALUÑA
5- FLORA GOLD CHIP HOLLYWELL
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
6- CAMPGRAN PUNJAB MCCUTCHEN
EL CAMPGRAN – CATALUÑA
7- GUTIERREZ CHELIOS DESSYRE 662
S.A.T. GARBIÑE Nº. 6353 – NAVARRA
8- SARABIA ALASKA GOLDEN DREAMS
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
Sección 15ª. VACA ADULTA LACTACION DE 5 AÑOS
1- BADIOLA AIRLIFT KENDA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
2- TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA
S.A.T. TEZANILLOS – CANTABRIA
3- FLORA GOLD CHIP LIPSTICK
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
4- FLORA ALEXANDER DAFNE
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
5- TRESPANDIO SID TRINI
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
Sección 16ª. VACA ADULTA LACTACION DE 6 AÑOS Ó MAS
1- CID DEBUTANTE CHONA
CASA CID – GALICIA
2- PARLERO BRADNICK LORA
GANADERIA PARLERO, S.C. – PPDO. DE ASTURIAS
3- BADIOLA WINDBROOK DALIA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
4- SARABIA NINFA DELETE
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
5- SARABIA NIEBLA GOLDSUN
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
6- NOGAL WINDBROOK CHITA
GANADERIA NOGAL – PPDO. DE ASTURIAS
7- SARABIA ILLUN FEVER
CASA ROSALINO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 17ª. VACA EN PRODUCCION CON 50.000 KG Ó MAS
1- LLINDE ARIEL JORDAN
S.A.T. CECEÑO – CANTABRIA
2- MARQUET FAVORITA KNOWLEDGE
CAL MARQUET – CATALUÑA
3- FLORA ATWOOD MAHELA
CASA FLORA. SDAD.CIVIL – PPDO. DE ASTURIAS
4- URESTIETA ASHLAR AZKENA
CASA ROSALINO – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 18ª. VACA JOVEN CAMPEONA
1- LLERA HIGH OCTANE PRISM LLERA HER, S.C. – CANTABRIA
2- LLERA BYWAY LERELA
LLERA HER, S.C. – CANTABRIA
Sección 19ª. VACA INTERMEDIA CAMPEONA
1- BADIOLA DOORMAN KOKETINA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
2- TREPANDIO ALICIA LINK UP
SARABIA-ISLA, S.C. – CANTABRIA
Sección 20ª. VACA ADULTA CAMPEONA
1- LLINDE ARIEL JORDAN
S.A.T. CECEÑO – CANTABRIA
2- BADIOLA AIRLIFT KENDA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 21ª. GRAN CAMPEONA NACIONAL (VACAS)
Foto: Revista Frisona/CONAFE
1- LLINDE ARIEL JORDAN
S.A.T. CECEÑO – CANTABRIA
Reserva- BADIOLA AIRLIFT KENDA
GAN.DIPLOMADA BADIOLA, S.L. – PPDO. DE ASTURIAS
Sección 22ª. MEJOR AUTONOMIA
1- ASTURIAS
2-CANTABRIA
Sección 23ª. MEJOR REBAÑO
1- GANADERIA DIPLOMADA BADIOLA
ASTURIAS
2- CASA FLORA
ASTURIAS
Sección 24ª. MEJOR CRIADOR
1- GANADERIA DIPLOMADA BADIOLA
ASTURIAS
2- CASA FLORA
ASTURIAS