Lugo reactiva la celebración de sus mercados tradicionales

La Concejalía de Participación y Servicios al Vecindario facilitó pantallas protectoras a las vendedoras y vendedores para que puedan retomar su actividad. Se trata en la mayoría de los casos de productores locales que dan salida a sus excedentes dos veces a la semana en la Plaza de Abastos

Publicidade

Mercado TradicionalLa actividad vuelve poco a poco a la Plaza de Abastos y al Mercado de Quiroga Ballesteros de Lugo. Durante los dos meses de estado de alarma a causa del coronavirus los puestos fijos han mantenido su actividad adaptándose a las nuevas circunstancias para seguir dando servicio a su clientela, pero ahora vuelven también los mercados tradicionales de los martes y viernes en el sótano de la Plaza y la nave central del edificio del Mercado, donde los productores locales dan salida a sus excedentes agrícolas y ganaderos.

La concejal de Participación y Servicios para el Vecindario, Cristina López, anunció la reanudación del Mercado Tradicional en el sótano de la Plaza de Abastos, que tendrá lugar los martes y viernes entre las 8:30 y las 14:30 horas. Según declaró, “reactivamos el mercado tras asegurar que las distintas vendedoras y vendedores cumplen con las medidas dictadas por las autoridades sanitarias”. “Desde el área de participación revisamos el espacio para garantizar que tanto las vendedoras y vendedores como las personas asistentes puedan mantener la distancia interpersonal en todo momento”, afirmó Cristina López, que añadió que “además, proporcionamos a las vendedoras máscaras de protección, elaboradas con la colaboración del IES As Mercedes, que se unen a los dispensadores de guantes y gel hidroalcohólico para las personas que deseen acercarse al mercado”.

El mercado tradicional se celebra todos los martes y viernes en el sótano de la Plaza y el pabellón central del Mercado y también se realizan en este entorno otras actividades a lo largo del año como el Mercado de la Tierra o la Feria de la Miel

La reactivación de los mercados tradicionales permite a los productores llegados de la extensa zona rural con la que cuenta el ayuntamiento de Lugo, formada por un total de 54 parroquias rurales, dar salida a sus excedentes, ya que muchos pequeños agricultores y ganaderos venden directamente al consumidor sus producciones. Los vendedores pagan tan sólo 1 euro por metro cuadrado y día para poder hacer uso de las instalaciones tanto del recinto central del Mercado como del sótano de la Plaza.

Medidas de apoyo como la suspensión del cobro de los espacios

El área de Participación y Servicios para el Vecindario del Ayuntamiento de Lugo decidió suspender al inicio de la pandemia el cobro del alquiler de los puestos del Mercado Municipal y de la Plaza de Abastos “mientras duren las restricciones decretadas por el gobierno del Estado, y como medida de apoyo a las comerciantes de la Plaza y del Mercado Municipal, decidimos suspender el cobro del alquiler de los puestos en ambos recintos”, explica la edil de Participación, Cristina López.

“Tratamos de reducir al máximo las pérdidas que produzca la situación de emergencia en el pequeño comercio y en los negocios de hostelería de estos dos recintos”, afirmó Cristina López, que vinculó esta medida al “compromiso que mantenemos desde el área de Participación para convertir la Plaza de Abastos y el Mercado Municipal en un referente del casco histórico de Lugo”.

Servicio de reparto a domicilio gratuito

Durante los dos meses que llevamos de crisis sanitaria la Plaza y el Mercado de Lugo han ido adaptándose a las distintas circunstancias para poder seguir trabajando y atendiendo a sus clientes. Desde finales del mes de marzo y con el objetivo de facilitar las ventas y paliar los efectos del estado de alarma, el Ayuntamiento de Lugo puso en marcha, con la colaboración de todos los negocios de la plaza, un servicio de reparto a domicilio en la Plaza de Abastos y en el Mercado Municipal para «facilitar a la ciudadanía poder consumir productos de calidad de nuestras plazas y mercados”. El servicio es gratuito y los pedidos pueden realizarse por vía telefónica.

Para realizar su pedido, las personas interesadas deben llamar, en horario de 8:30 a 14:00 horas, a los distintos puestos de la plaza, donde se les informará sobre la disponibilidad de cada producto. Una vez se realicen todos los pedidos, se organizará el reparto y el cobro de la mercancía a domicilio. “Se ofrece también el servicio de pre-encarga, que permite hacer las recogidas con más agilidad a la gente que prefiera acudir al Mercado y a la Plaza”; declaró Cristina López.

Queremos facilitar a la ciudadanía poder consumir productos con la calidad y la atención personalizada que se puede encontrar en nuestras plazas y mercados, y avanzar en otras formas de comercialización en estos espacios

Según Cristina López, “queremos facilitar al vecindario poder consumir productos con la calidad y la atención personalizada que se puede encontrar en nuestras plazas y mercados, y avanzar en otras formas de comercialización en estos dos servicios públicos del Ayuntamiento”. La edil de Participación recordó que “desde el inicio de la crisis sanitaria provocada por el COVID-19 estamos trabajando para intentar reducir al máximo el impacto en el pequeño comercio”.

Cristina López animó en distintas ocasiones a las vecinas y vecinos de Lugo a hacer las compras en el pequeño comercio de alimentación que permanecieron abiertos y dando servicio a toda la ciudadanía. “La subsistencia de muchos comercios pequeños que están abiertos en el centro y en los barrios de la ciudad depende de las compras que hagamos, además de que en estos establecimientos las colas son más pequeñas”, razona.

Contacto de los puestos de la Praza y el Mercado

PESCADERIA ADELITA 619404613
PESCADERIA MARI CARMEN 636373494
PESCADOS MARY PAZ 982245806/648249852
CARNICERIA CORDEIRO 722105201
CARNICERIA ECOLOXICA TRALOAGRO 982470748
CARNICERIA MARQUES Y RODRIGUEZ 629748792
CARNICERIA PEIXEIRO 659178612-982241883
CARNICERIA PETEIRO 608413333
CARNICERIA PICOS DE ANCARES 982242826-622024322
CARNICERIA RAFA 982241664
CARNICERIA SOMOZA 982242116
CARNICERIA Y ELABORADOS PILARICA 654816325
POLLERIA PIO PIO 982102657
ALIMENTACION VAZQUEZ LOLO 638273237
BENEDICTO 626008355
MERCARABASTOS 982250292
PRODUCTOS GALEGOS LOLA 646313717
FRUTAS E HORTALIZAS MAR 698130958
FRUTAS LAURIN 982242231-630205143
FRUTERIA MARTA 722586351
QUESERIA ARCADIO COROAS 609161041
QUESERIA GERARDO 982243338
PANADERIA MANSO 610417501
FERRETERIA DO BARRIO 659646002

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más información